file.[19]

Свободный рынок можно сравнить с… автобазой, где сосредоточены тысячи и даже миллионы автомобилей, ключевой функцией которых является перевозка людей и грузов на разные расстояния. И у этой автобазы нет начальника, ставящего задачи и контролирующего их выполнение. И нет диспетчера, распределяющего грузопоток.

Зато есть клиенты, испытывающие потребность постоянно перемещаться. И эти клиенты, приходя на автобазу, выбирают тот автомобиль, который наилучшим образом выполнит их потребность. Доставит их из точки А в точку Б. Причем сделает это так, чтобы клиенту неоднократно захотелось повторить опыт взаимодействия.

Только 5-10% машин загружены работой. Им всего хватает: топлива, запчастей, водителей, а главное, клиентов. 30-40% автомобилей успевают подхватить тех клиентов, которые не успели или не захотели воспользоваться рабочими лошадками. И эта часть автопарка окупает топливо, а средств на отдых и развитие уже не остается.

При этом большая часть автопарка никак не может завести свой двигатель. Понятное дело: топлива на всех не хватает. Не говоря уже про водителей и запчасти. Вся энергия уходит на поиск топлива. Но вот оно оказалось в топливном баке, и вот он - момент удачи! Расстояние до клиента с деньгами стремительно сокращается... Ключ в зажигание и… Упс, двигатель не заводится.

Опять вместо исполнения ключевой функции по доставке клиента из точки А в точку Б очередной «секс» с «ведром с болтами». И так по кругу: поиск топлива - полный бак - фальстарт - «секс с болтами».

«Так, что же делать?! Неужели этот порочный «секс с болтами» и есть бизнес, и выбраться из него нет никакой возможности?» - спросите вы. «Есть», - отвечу я. Для этого необходимо пересобрать автомобиль. Потому как получается: детали японские, сборка тайваньская, а в топливо вообще «паленое».

Точка сборки или «модель соосности потоков» 

- это особый подход к бизнесу как к потоковому механизму, пропускающему через себя входящие и исходящие потоки. И для перехода на более высокий финансовый уровень стоит лишь расширить отверстие прохождения потоков. Давайте подробнее рассмотрим устройство и применение этого механизма в вашем бизнесе и в вашей жизни.

Первая точка сборки: Прибыль (топливо)

При тайваньской сборке топливный бак установлен так, что получение топлива является единственной целью. Владелец авто затрачивает мегаватты энергии на поиски этого ценнейшего ресурса, считая, что его автомобиль только и предназначен для того, чтобы в нем переливалось это самое топливо. Он живет в постоянном страхе потерять хоть грамм, постоянно упражняясь в сохранении добытого с трудом горючего.  

Но ведь топливо в баке – это вообще не цель, это ресурс для двигателя. А цель – удовлетворить спрос, причем наиболее эффективным способом. Когда прибыль воспринимается как главная цель бизнеса, все действия предпринимателя подчинены ее сохранению, а не использованию. Обеспечение прибыли – вот главное условие существования любого бизнеса. Без прибыли бизнес исчезает. В японской сборке автовладелец наращивает поток прибыли и уровень рентабельности для увеличения пассажиропотока. В то время как тайваньские образцы стоят в очереди за остатками ценного ресурса.

Жизнь тоже чем-то похожа на автобазу. Думаю, что у каждого из вас были ситуации, когда появлялась реально мощная цель, идущая изнутри. Зов природы. Когда «хочу» важнее, чем «не получится» или «а что скажут знакомые». Когда понимаешь, что «вот оно мое» и «не важно как, а я все равно сделаю». Вот это и есть то, для чего нужно топливо. И именно под такие мощные прорывные цели необходимое топливо выдают без очереди и по льготной цене.

Я с детства хотела сыграть в театре или в кино. И даже после школы были попытки получить актерское образование. 2010 год. В бизнесе очередной застой. Вроде как идет, но со скрипом. Опять соосность нарушена. Звонок и предложение сыграть в театре. Пригласили в проект, где с пьесе играют бизнесмены и топ-менеджеры, только главный герой профессиональный актер. И не в кружке самодеятельности, а на малой сцене драмтеатра. С настоящими премьерами и билетами для зрителей. Сборы от билетов пошли на адресную помощь нескольким сиротам для получение высшего образования. Цена вопроса – 100 000 рублей. Это входной билет, отражающий серьезность намерений и вклад в развитие постановки (костюмы, реклама, оплата специалистов и пр.). Всего 2 женские роли и дикое желание войти в проект при отсутствии свободных денег.

На принятие решения у меня ушло пару часов. Скорее даже на то, чтобы привыкнуть к этому решению. Проходить мимо возможностей не в моей привычке. Раз есть запрос, значит, ответ на этот запрос дают в нужное время. С началом репетиций поток контрактов опять увеличился. Загрузка была бешеной. Впрыск топлива был больше, чем вмещал мой бензобак. Даже на премьеру пришлось бежать после 2-х дневного тренинга.

В результате: новые навыки, новый круг общения, вес – минус 6 килограмм, и плюс один к осознанию принципа соосности потоков.

Вторая точка сборки: поток (обмен пользой)

Мир – это экосистема. У каждого из нас есть предназначение или ключевая функция. И каждый потребляет пользу и выдает пользу. Так настроен поток. При этом у всех своя пропускная мощность. Один человек может подключиться к мировому кабелю лампочкой в 60 ватт, а  другой способен генерить иоттоватты энергии. Все зависит от уровня «пользообмена».

Например, бухгалтер, работающий по найму. Он приносит одну единицу пользообмена фирме, в которой он работает. По сути, ее владельцу. То есть выдает пользу, которая нужна ее главному потребителю – владельцу компании. Владелец, в свою очередь обменивает полученную пользу на зарплату, которую получает бухгалтер.

Если уровень пользы от работы бухгалтера повышается, то и способность принять пользу от владельца у бухгалтера тоже повышается. Бухгалтер меняет лампочку в 60 ватт на 100. Если же бухгалтер перепутал пользу с активностью и вместо результатов выдает баночку пота, всеми силами стараясь доказать, что он же задерживается на работе и уже напотел вместо литра целых полтора, то его пропускная способность уменьшается. И по закону сохранения энергии он не сможет принять столько пользы, сколько он хочет.

Если у бухгалтера японская сборка, то за время работы он стал генерить столько пользы, что ему стало тесно в рамках одной компании. Его внутренний генератор так прокачан, что может дать энергию уже нескольким компаниям. И тут экосистема переводит бухгалтера на новый уровень, создавая в нем желание повысить свой доход. Бухгалтер создает фирму и масштабирует пользу для большего числа потребителей.

Образно говоря, бухгалтер получил новый двигатель, более мощный. Осталось только поработать со сборкой - заменить кое-какие детали и сбалансировать систему. Именно в этот момент происходит естественный отбор. Бухгалтер с бизнес-мышлением, осознав новый двигатель как ресурс для повышенного уровня пользообмена, тут же приступит к новой сборке. А бухгалтер с «ларечным» мышлением тут же побежит на заправку за большим объёмом топлива, но топливо не влезет в бензобак, предназначенный для меньшего объема двигателя. Да и зажигание не сработает, ведь бухгалтер и не планировал его включать. Он так, хотел просто топлива залить.

 

От автора

Искусство от самодеятельности отличается тем, что интересует не только самого человека, но и других людей. Оно ценно для масс и потребителей. Бизнес-искусство – это наращивание пользообмена, где рост прибыльности – условие для существования бизнеса. А значение показателя прибыли зависит от способности выдавать в экосистему все больше ценности и пользы.

Хотите прокачать свой бизнес? 

Становитесь участником он-лайн школы «Бизнес-искусство».

Делитесь комментариями, мнениями и инсайтами.

Мария Леонтьева 

комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
показать больше
комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА НА ВАШ EMAIL
Практические советы, инструменты, обзоры по развитию бизнеса и карьеры от автора блога.
Присоединяйтесь в социальных сетях:
Следите за новостями:
Обратная связь: