7-years

28 августа моей компании "Via Clarity" исполнится 7 лет. Пройден первый семилетний цикл в развитии человека и организации. Хочется поделиться с вами самыми яркими событиями, произошедшими за это время. Из памяти быстро стираются трудности, связанные с развитием бизнеса. Зато навсегда остаются моменты счастья или точки перехода с одного уровня на другой. 

Начало: делать то, что развивает самую слабую сторону 

кандидат 2

С проекта "Кандидат 2 с Владимиром Потаниным" началась моя тренерская деятельность. Проект был настоящим спецназом для бизнес-подготовки. Владимир Потанин часто говорил мне, что я отлично справляюсь с управлением, но абсолютно не умею говорить. Именно с развития презентационных навыков я и хотела начать по окончании проекта. После слов "Вы уволены" я летела домой и думала, как лучше воспользоваться двухмесячной ротацией по одному из центральных каналов. Объединив обе цели, я решила стать бизнес-тренером.

 

До 2007 года я работала директором по развитию производственной компании и проводила бизнес-тренинги по заказу компании "Наше время". В 2007 я решила полностью уйти в консалтинг и тренерство на партнерских началах со знакомыми. А в 2008, накануне кризиса, не выдержав разницы в подходах со своими партнерами, основала собственную компанию.

Стали появляться продукты и первые отзывы. А главное, начал формироваться подход к консалтингу. Суть "живого консалтинга" в формировании способности компании решать задачи. Традиционный консалтинг работает по модели: диагностика, кабинетная разработка решения и его презентация руководству. По моему мнению, большая доля таких решений так и пылится на полках руководства. Я за внедренческий консалтинг, когда нужно пошагово перевести компанию из точки А в точку В, преодолевая все препятствия, связанные с коллективным разумом и бизнес-мышлением.

Консалтинг

Переход первый: когда не знаешь что делать - делай то, что давно хотел сделать, но не делал

В разгар кризиса компании порезали бюджеты на обучение и консалтинг. Выживать было практически невозможно. Был период, когда я брала у мужа деньги, чтобы выплатить зарплату сотрудникам. 

Отпустив всех сотрудников в отпуск, я решила найти ответ на вопрос "Что делать?". И нашла ответ: "Когда не знаешь что делать - делай то, что давно хотела сделать, но откладывала". Я уже года 2 говорила на тренингах, что хочу написать книгу. Вот я и начала ее писать. Приходила в пустой офис каждое утро и до вечера писала. 

Я писала эту книгу под названием "Я хочу" 2 года. Сначала я хотела ее написать и издать. Впоследствии книга превратилась в диалог со Вселенной. С нее начались выстраиваться мои отношения с духовным миром. До книги для меня существовал только физический и материальный аспект познания. По сути "Я хочу" это начало моей осознанности. 

Из кризиса мы вышли за счет тренингов личной эффективности. Пока все были в отпуске, а я как одержимая описала свое понимание взаимодействия личности с внешней средой, родился подход "осозннаного развития личности", который я до сих пор использую в работе. Тогда же появилась моя первая школа, превратившаяся со временем в проект "Бизнес Искусство". И главный продукты по личной эффективности: тренинг-прорыв "Разбуди свой потенциал" и живая книга "Как найти свою четвертинку".

Переход второй: выходи за рамки своей привычной зоны

К середине 2009 года с контрактами стало полегче, но до "финансового жирка" было еще далеко. Надо было очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте. Хорошо помню день, когда я захотела поучаствовать в новом проекте, не связанном с работой. А на следующий день позвонила Настя Гурьева, издатель журнала National Business и предложила играть в театре. Это был ее совместный проект с театром "Сцена Молот". Для участия выбрали несколько бизнесменов и топ-менеджеров, и одного профессионального актера. Дамир Селимзянов взялся за режиссуру. Несколько месяцев шли репетиции и тренинги по актерскому мастерству. А осенью "Сцена Молот" выпустила спектакль. Было всего 3 премьеры, а все средства, собранные от продажи билетов пошли на оплату высшего образования для нескольких сирот из детского дома. Пьеса под названием "Собаки Якудза" с нашим участием собрала аншлаги. 

Собаки Якудза

Это был отличный тренинг жизни. Там я по-настоящему научилась сотрудничеству. Спектакль - это живая среда, где каждый должен чувствовать друг друга и доверять. Концентрация событий зашкаливала. Помню, на премьерный прогон я приехала с тренинга. У меня был всего час для того, чтобы доехать и настроиться. За месяц ушло 6 килограмм живого веса)))).
До сих пор я использую мощную силу выхода за рамки своей деятельности для перехода на более высокий уровень, стараясь раз в год делать то, что никогда не делала. 

Собаки якудза

Переход третий: если делаешь то, в чем не осознаешь пользу хотя бы для себя, то это приносит вред

С 2010 начался бурный рост компании. Заказчиков становилось все больше, а проекты укрупнялись. Тогда я решила расширять штат и больше заниматься управлением. Мне казалось возможным сделать классическую структуру консалтинговой компании. Я внедряла стандарты обслуживания, плотно занялась обучением консультантов и тренеров, сформировала отдел продаж. Бардака было много, но энергии на достижение цели тоже достаточно. В середине 2011 мы переехали в новый офис.

Я уехала в отпуск и поручила переезд сотрудникам. В отпуске я впервые соприкоснулась с философией буддизма. Очередная парковка и разговор с собой. В отпуске произошли еле уловимые и пока неосознанные изменения: у меня пропала мотивация. Всю жизнь у меня было стремление идти вперед и достигать. И оно просто пропало. Это не пустота, это не страшно. Просто то, что раньше было ценным потеряло свое значение. 

Прийдя в новый офис в первый рабочий день пораньше, чтобы осознать происходящие перемены в одиночестве, я расположилась в привычном кресле и за любимым рабочим столом и поняла только одно: "Я не хочу". 

Через 10 дней я закрыла компанию и ушла работать наемным топ-менеджером в машиностроительный холдинг. Это был странный период, когда одна часть меня работала, а вторая сопротивлялась. К новому 2012 году я ушла в никуда. Впервые за всю трудовую карьеру я решила ничего не делать. Просто быть и жить одним днем. Пришел еще один вывод: если делаешь то, в чем не осознаешь пользу хотя бы для себя, то это приносит вред.

Через 2 месяца от безделья я подалась в интернет и создала свой блог. И сразу позвонили мои клиенты, для того, чтобы я им порекомендовала кого-нибудь, кто сможет с ними работать. Так началось пробуждение))

Сейчас я понимаю, что для реализации и для занятия любимым дело не нужен офис. Что вся команда отлично работает на удаленке. И что проекты можно реализовывать по скайпу. А еще, я четко осознаю, что надо развивать свои личные активы. Для меня это сайт и репутация. А клиенты могут возникать в самых интересных местах. 

комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
показать больше
комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА НА ВАШ EMAIL
Практические советы, инструменты, обзоры по развитию бизнеса и карьеры от автора блога.
Присоединяйтесь в социальных сетях:
Следите за новостями:
Обратная связь: