Как использовать заложенный в кризисных ситуациях потенциал и извлекать из него максимум возможностей?

Любая система подвержена кризисам: будь то человек, семья, организация, страна или мир в целом. Без кризисов любая система вымирает. А натяжение, конфликт позиций, столкновение старого и нового создает переконфигурацию системы и создает возможности для ее участников.

Возможности можно либо использовать, либо избегать. Тут уж кто на что способен, и на что направлен. Например, рождение ребенка – обыкновенный кризис. Ситуация, вынуждающая родителей изменить свое привычное поведение. Представьте себя родителями, которые до и после рождения ребенка тратят все силы на поиск информации о всевозможных негативных последствиях, которые могут случиться в их жизни.

Ожидание негативных последствий кризиса - это и есть кризис для человека. «Когда Бог решил наказать человека, он лишил его разума».

Хотите себя проверить?

Остановитесь на пару минут и запишите пять первых пришедших в голову последствий кризиса лично для вас.

Если они будут связаны с угрозами, которых стоит избегать, значит – вы будете терять. Если же большинство последствий связаны с приобретением чего-то или использованием ситуации, значит, вы точно приобретете.

Кризис 2008 года я встретила вновь открывшейся компанией. Ровно за неделю я открыла юрлицо, сняла офис и сформировала штат сотрудников. Все было отлично: 2 новых крупных контракта, обеспечивающих выживание компании в ближайшие 9 месяцев. Отличный старт для нового проекта. Через неделю оба контакта отозвали. Это был настоящий challenge. «Видимо пришло время проявлять свои качества», подумала я.

Вот она - возможность посмотреть как работает бизнес-консалтинг в настоящих условиях неопределенности. Тогда я подумала: «Если я смогу поднять компанию, значит я могу заниматься этим видом деятельности». Легко не было. Плюс я проходила курс МВА, за который приходилось платить далеко не маленькие деньги. Но именно тогда я научилась извлекать максимум полезного из любой ситуации. Именно этот навык и дает состояние стабильности и уверенности.

Лично для себя я вижу такие возможности:

  1. Если не будет контрактов, я наконец-то разработаю целевые страницы по своим продуктам на сайт (это мой долг и хвост, задача, которую я постоянно задвигаю);
  2. Напишу свою вторую книгу;
  3. Откажусь от помощницы по хозяйству и вовлеку детей в хозяйственные дела;
  4. Разработаю новый продукт и, наконец то, уделю время встречам с моими клиентами;
  5. Размещу свое портфолио на фрилансе и освою парочку востребованных специальностей.

А вы какие возможности видите лично для себя в открывшейся ситуации? Поделитесь в комментариях. Кстати – это хороший способ принести пользу другим. Когда мы приносим пользу, мы способны ее извлекать.

В группе VK "Бизнес Искусство" мы открыли [ЧАТ ПО ТЕМЕ: 5 ВОЗМОЖНОСТЕЙ, КОТОРЫЕ Я ВИЖУ ДЛЯ СЕБЯ В КРИЗИС]. Поделитесь своими идеями или мыслями, отражающими ваше отношение к теме кризиса. Давайте подискутируем на эту тему и найдем наилучшие способы, чтобы извлечь из него максимум ценного. 

комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
показать больше
комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА НА ВАШ EMAIL
Практические советы, инструменты, обзоры по развитию бизнеса и карьеры от автора блога.
Присоединяйтесь в социальных сетях:
Следите за новостями:
Обратная связь: