file.001

Сколько себя помню, всегда любила шить, придумывать новые модели, помогать людям быть привлекательнее. Идея создать своё ателье пришла 10 лет назад. Тогда я работала закройщиком в  ателье. Это была любимая работа, но тесновата для моего полета творческой мысли. Хотелось свободы. У меня была наработанная клиентская база и огромное желание стать хозяйкой собственного ателье. С этим багажом я открыла ателье "Элен".

Было ли мне страшно начинать собственный бизнес? Да, это была гремучая смесь желания с незнанием основ бизнеса, неуверенностью в собственных силах и непониманием ближайших шагов в своем деле.

Со временем я как-то вжилась в роль предпринимателя, поднакопила знаний, появился управленческий опыт. Мне повезло на старте. Достаточно быстро появились крупные клиенты, с  которыми я сотрудничала не один год. Мы дорабатывали эскизы и отшивали форму для персонала ресторанов "LES MARCHES" и "ДРУГОЕ МЕСТО", а также форму учеников ШКОЛЫ №22. Для ресторана мы разрабатывали дизайн формы, она была в стиле средневековья и выглядела очень красиво.

Это был период бурного роста. Заказы прибавлялись, а ателье набирало обороты и обрастало постоянными клиентами. Тогда мне казалось, что жизнь удалась!

Со временем бурный рост превратился в стагнацию, а после стагнации - в борьбу за выживание. Постоянные клиенты потихоньку уходили, а я, пытаясь сохранить оборот, давала скидки и льготы, работая практически без прибыли. К концу 2013 года моя прибыль от бизнеса редко превышала 100-110 тыс. руб. 

Я привыкла к мысли, что такая прибыль - потолок, перескочить ее нельзя. В тот период мне больше хотелось стабильности, ведь бизнес сезонный. 

Сейчас я хвалю себя за то, что не дала "стабильности" убить во мне искателя. Я видела успешные примеры и искала способы перейти на более высокий уровень доходности.

Кроме того, я хотела перестать быть ремесленником и больше времени посвящать управлению и развитию бизнеса. Как прекратить хождение по кругу я не знала. Ведь, чтобы заниматься стратегией нужны деньги. А чтобы они были, мне надо было садиться за машинку и выполнять работу швеи и я была убеждена, что чем интенсивней я работаю, тем больше денег у меня будет.

1

Моё знакомство с "БИЗНЕС ИСКУССТВОМ" состоялось в декабре 2013 года . Это был мастер-класс Марии Леонтьевой на котором она рассказывала об этапах построения бизнеса, говорила о пользе и ценностях, связанных с бизнесом. Я много нового узнала на этой встрече, но, главное, – я приняла решение пройти  обучение в "БИЗНЕС ИСКУССТВЕ". Это как « любовь с первого взгляда». Для себя я давно искала  бизнес-образование, но не могла подобрать то, что соответствовало моим запросам.

Я поставила цель: продвинуть свои услуги, повысить спрос, привлечь новых заказчиков и удержать тех  кто ещё  был с нами, построить работу и общение так, что бы клиенту было интересно  и выгодно обращаться к нам  за услугами. Хотелось создать центр притяжения для клиентов.

Идея отшить собственную коллекцию одежды пришла на уже первых занятиях. А вот решимости совсем не хватало. На сомнения уходило время и силы. "Зачем мне это? Вроде как все хорошо. Придется напрягаться. и пр."

В какой-то момент, желание видеть свои коллекции, выйти из образа швейной мастерской и развить бренд дизайнера победило! Многие друзья, знакомые и заказчики поддержали меня и решение было принято. Я отрезала все пути отступления и приступила к созданию коллекции. Это мой первый результат обучения.

2

Сейчас я развиваю 3 направления: индивидуальный пошив, ремонт вещей и выпуск собственных коллекций. Для  развития мы создаём больше ценностных предложений, совершенствуем ценовую политику, правильно сегментируем целевую аудиторию. По каждому направлению на основе полученных знаний я разрабатываю систему привлечения и поощрения клиентов. Разрабатываю тарифные планы.

Развитие ателье по спланированной бизнес-модели увлекло меня полностью. Ведь принципы, используемые в создании коллекции идентичны принципам развития бизнеса. Поэтому бизнес-мышление далось мне достаточно легко.

3

Самое ценное - это выводы, сделанные за время обучения в "БИЗНЕС ИСКУССТВЕ"

  1. Постоянно нужно повышать свою эффективность.  Когда останавливаешься в развитии - бизнес начинает чахнуть. Ведь бизнес – это зеркальное отражение владельца. И он просто показывает в каком я сейчас состоянии.
  2. Прислушиваться к потребностям клиента. Бывает клиент приходит с какой-либо вещью любимой, но уже старой. Расставаться с вещью он не хочет и жалуется, что такой уже не может купить. Сейчас я не пропускаю таких вот скрытых запросов. А просто предлагаю сшить точно такую же вещь.
  3. Предлагать нужные решения исходя из личных уникальных обстоятельств каждого клиента. Именно индивидуальный подход и создает бренд дизайнера и делает клиентов приверженцами. Одежда имеет гораздо большее значение, чем просто красивая упаковка. Она часто помогает клиентам решить свои задачи.
  4. Не стоить тратить время на страх принять неверное решение. Без решений и действий не будет, а достижений тем более. В последнее время я приняла много судьбоносных решений. Было странно, но этот страх не блокировал действия, а, наоборот, помогал продумать детали. Сейчас я не жалею о принятых решениях, все они были верными и привели к результатам.
  5. Больше разговаривать с успешными людьми, получать у них уроки. Общение дает понимание  в том ли направлении ты движешься. Порой одно только их слово и у тебя в голове куча идей.
  6. Не бояться конкуренции  и сравнивать только себя нынешнюю по отношению к себе прошлой. А у конкурентов стоит учиться и взаимодействовать, чтобы развивать всю отрасль.
  7. Любовь к своему делу заставляет двигаться вперёд. Вот я, не представляю чем бы я могла ещё заниматься по жизни. Любовь к шитью у меня с детства. Выбор был однозначный  и  трудности  не заставили бросить любимое дело.
  8. Цель должна быть на результат. То есть поставить цель, обязательно определить результат по которому можно оценить достижение цели и  проработать план. Вот и весь секрет эффективности и успеха.
  9. Развитие собственного дела зависит от меня. Я выбираю направление развития, принимаю решение и внедряю технологию.
  10. Правильное планирование задач всегда даёт хороший результат. Мы сломя голову бежим по жизни и пытаемся делать или не делать кучу дел одновременно, не подумав что можно всё правильно и выгодно спланировать . И результат не заставит себя ждать.

4

Перечислю несколько результатов, к которым я пришла:  

  1. Прибыль выросла на 70-100% и я знаю что делать, чтобы она продолжала расти
  2. Коллекция готова и я приступила к ее продвижению
  3. Сейчас ателье "Элен" превратилось в "Одежду для искушенных"
  4. Создала сайт и скоро начну его окупать
  5. Использую соцсети для продвижения, раньше даже не задумывалась о таком способе
  6. Внедряю CRM систему
  7. Использую техники продаж для построения грамотных отношений с клиентами
  8. После обучения  стала увереннее в себе, быстро и качественно принимаю решения. Правильное планирование  времени даёт хороший результат.

5

Во время обучения, конечно же, возникали трудности. Это и непонимание в выполнении домашнего задания, и нехватка времени, и затягивание в принятии решений. Знания и инструменты всё добавлялись и добавлялись: СММ продвижение,  SEO-оптимизация, e-mail маркетинг и технологии продаж. Бизнес-модель и финансовая модель чего стоили! Многое хотелось успеть а также и внедрить. Порой думала, а надо ли мне это? Но ответ был один - надо!! И принятое решение о создании коллекции тоже хотелось быстрее реализовать.  А когда началась работа над коллекцией  пришлось сделать вывод, что спешка тут не к чему.

За время обучения я смогла развить в себе способность быть результативной, целеустремлённой и  успешной. Научилась принимать решения, а не тянуть, пока кто-то за меня не сделает этого. А, главное, вышла из-за швейной машинки и занялась развитием бизнеса. 

В ближайшее время я планирую разработку осенней коллекции, а  затем  и новогодней. Это два проекта следующим один за другим. А главное, поставить на поток продвижение и продажу уже готовой и следующих коллекций. Ключевыми задачами также являются: доработка сайта, продвижение в соцсетях, запуск интернет-продвижения и рекламы. Разработка и выпуск сертификатов на обслуживание для постоянных клиентов. Нелишним будет продолжить обучение. Я даже могу сказать, что это будет - дизайн или продолжение БИЗНЕС-ИСКУССТВА.  

Я очень довольна, что узнала о проекте и обучалась у Марии.  Те знания, что я получила придают мне силы и уверенность. Я поняла, осознала, что до обучения я жила без цели.  Нет цели - нет результата, стремиться не к чему, достигать не чего.

6

Дизайнер и владелица ателье "Одежда для искушенных"

Светлана Андронова 

комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
показать больше
комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА НА ВАШ EMAIL
Практические советы, инструменты, обзоры по развитию бизнеса и карьеры от автора блога.
Присоединяйтесь в социальных сетях:
Следите за новостями:
Обратная связь: