file.[4]

Один мой хороший знакомый, руководитель крупной производственной компании, периодически жалуется на подчиненных, которых ничего не берет. Что он только не пробовал: от полнейшего тоталитаризма, до участия в личной жизни подчиненных. А они все равно не вытягивают поставленные им задачи. 

Как-то, обсуждая очередной сорванный проект, я решила помочь ему и составить карту стилей лидерства. Теперь, в зависимости от ситуации и масштаба задач, и ориентируясь на опыт и мотивацию подчиненных, он прибегает к тому стилю, который наиболее эффективен в данный момент.

Такую карту и вы можете составить для себя, прочитав данную статью.

Лидерские стили и способы поведения

Лидеры в своем поведении тяготеют либо к ориентации на задание, либо к ориентации на отношения. 

Поведение лидера, ориентированного на задание, выражается в построении жесткой организационной структуры с установленными ролями и взаимоотношениями, налаженными коммуникационными каналами и неизменными методами работы. Такие лидеры управляют посредством приказов, указаний, целей и задач.

Поведение лидера, ориентированного на отношения, прежде всего проявляется в заботе об удовлетворении социальных и эмоциональных потребностей своих подчиненных. Такой лидер поддерживает личные отношения в коллективе, используя открытые коммуникации, оказывает социальную и эмоциональную поддержку подчиненным.

Стили лидерства можно классифицировать в соответствии с относительной долей задач, в решении которых участвует лидер, и взаимоотношений, в которых он задействован.

4  .001

Указывающий стиль (S1). Высокая ориентация на задание и низкая ориентация на отношения. Лидер, использующий указывающий стиль распределяет между подчиненными роли по своему усмотрению и постоянно диктует им, что, как и когда надо делать. Директивный стиль.

Убеждающий стиль (S2). Высокая ориентация на задание и высокая ориентация на отношения. Этот стиль тоже директивный, но в нем лидер прибегает к убеждению и поддержке подчиненных. Лидер, для которого характерен убеждающий стиль, ставит перед подчиненными определенные задачи, однако, при этом в процессе наставничества уделяет внимание развитию межличностных отношений.

Участвующий стиль (S3). Высокая ориентация на отношения и низкая ориентация на задание. Для участвующего стиля характерно стремление лидера к сотрудничеству с подчиненными и отсутствие директивности. Это консультативный или конценсусный тип лидерства, в соответствии с которым подчиненные привлекаются к участию в принятии решений.

Делегирующий стиль (S4). Низкая ориентация на отношения и низкая ориентация на задание. При делегирующем стиле лидер стремится переложить ответственность за выполнение задач и достижение результатов на своих подчиненных, не требуя от них отчеты о проделанной работе.

Какой стиль лидерства является самым эффективным?

Все зависит от зрелости подчиненных в каждой конкретной ситуации. Зрелость определяется уровнем способности и готовности подчиненного выполнять поставленную задачу. Способен - значит владеет необходимыми навыками, знаниями и опытом. Готов - значит уверен в том, что достигнет ожидаемого от него результата и обладает внутренней мотивацией на выполнение задачи.

В зависимости от сочетания способности и готовности подчиненных стоит прибегать к тому или иному лидерскому стилю.

4  .002

Низкая зрелость подчиненных (R1). Когда исполнители неспособны и не хотят выполнять работу, лидеру стоит прибегнуть к директивному или автократичному указывающему стилю.

Средняя зрелость подчиненных (R2). Когда исполнители неспособны, но хотят выполнять работу используйте ориентированный на поддержку и развитие подчиненных убеждающий стиль.

Зрелость подчиненных выше средней (R3). Когда исполнители способны, но не хотят выполнять работу, подходящим окажется участвующий стиль, ориентированный на развитие межличностных отношений в группе.

Высокая зрелость подчиненных (R4). Когда исполнители способны и хотят реализовывать задачи, лидер может вознаградить своих ответственных, самодостаточных и профессиональных подчиненных значительной долей автономии, прибегнув для этого к делегирующему стилю. 

Связанные статьи

Проверьте свою лидерскую адаптивность

Правильные ответы на тест по лидерской адаптивности

От автора

До делегирующего стиля лидеру стоит дорасти. Самому подняться на высший уровень зрелости. Пойдем от обратного. Посмотрите к какому стилю вы тяготеете и ответ на вопрос «Почему мои подчиненные такие…» будет лежать в рамках выбранного вами стиля. При указывающем стиле ваши подчиненные превратятся в «баранов». И даже если в компанию будут приходить способные и готовые сотрудники, вы с легкостью «подрихтуете» их.

Если же вы набрали новую команду и сразу решили «играть в демократию», то подчиненные, не сбитые в одну команду, не создавшие общие принципы и подходы сначала потеряют мотивацию, а затем и навыки.

Лидерство многовариантно. А сила лидера в его гибкости.

комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
показать больше
комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА НА ВАШ EMAIL
Практические советы, инструменты, обзоры по развитию бизнеса и карьеры от автора блога.
Присоединяйтесь в социальных сетях:
Следите за новостями:
Обратная связь: