procrastination

Не знаю как у вас, а у меня периоды жесткого цейтнота зачастую сопровождаются приступами прокрастинации. И чем больше задач, тем сложнее понять как распутать этот клубок. А руки уже тянуться с источнику знаний - всемогущему интернету. Да и остаются там на неопределенное время вместе с головой и чемоданом нереализованных задач и не проклюнувшихся  идей.

Интернет-серфинг самое безобидное - быстро надоедает. Мой цейтнот чаще сопровождается полным погружением в какую-то очень важную, по моему мнению, задачу. Когда в to-do листе нет даже свободного пикселя, я обязательно нахожу то, что совсем не стоит делать и отдаюсь этому с полной страстью. Например, завтра тренинг, который готов только наполовину, а я пару часов могу искать картинку-метафору для презентации.

Теперь о цейтноте (прошу не путать с дедлайном). Цейтнот похож на большой шкаф-купе, в котором годами не прибрались. В нем слоями лежит все: кастрюли, вещи, записные книжки вперемешку с лыжами, неприятными решениями, незакрытыми гештальтами и незаконченными разговорами. И все с пометкой «важно и срочно». В общем, вы меня понимаете.

mess

Несколько лет назад я придумала способ наведения порядка в этом шкафу-цейтноте и до сих пор успешно его использую.

Я не избавилась от цейтнотов, они нормальное отражение жизни. Я научилась быстро расставлять вещи по местам и выбрасывать ненужное.

Этот способ - ведение дневника. Для тренингов я называю его дневником успешности. От слова - успеть.

Цель ведения дневника - повысить градус осмысленности собственных действий. Кстати, это отличный способ поднять самооценку.

В период цейтнота я веду дневник успешности каждый день. Когда все спокойно и продуктивно - раз в неделю. Порой совсем перестаю это делать, до следующего цейтнота.

Дневник состоит 16 пунктов, заполнение которых позволяет расчистить завалы и трансформировать чувство вины и никчемности в состояние успешности. 

  • Цель-приоритет на текущий период

В этой ячейке я закрепляю приоритетную цель (максимум 3 цели), которую сразу не реализовать. Чаще всего это важная задача до которой не доходят руки. Лучше выбрать одну и сконцентрироваться на ней.

Я выделяю приоритетную цель цветом и удаляю её только после полной реализации. 

У меня сейчас в этой ячейке записано - создать целевую страницу для корпоративного тренинга по управлению проектами.

  • Какой шаг сделал(а), чтобы достичь цель-приоритет

Хоть маленький вклад в достижение этой цели, но каждый день. Осознайте, что это за шаг и впишите в дневник.

  • Над каким навыком работаю

Этот пункт чаще всего возникает через несколько дней заполнения дневника. Когда появляются выводы и намерение сделать что-то по-другому.  Оставляю один навык до тех пор, пока он не превратится в привычку.

  • Цель дня

Этот пункт я заполняю с утра. Чтобы повысить вероятность осуществления задуманного. Это ключевая дневная цель. Она не всегда связана с приоритетной на период.

Например, сегодня мне надо закончить раздел: "Методика оценки рентабельности клиентской базы" в "Технологии продаж" для Группы компаний ПЦБК.

А завтра, это будет прототип корзины для интернет-магазина alisafashion.ru.

  • Насколько достиг(ла) цель дня

Здесь я использую проектную технологию: 0% не начинала, 50% - начала и не закончила, 100% получила запланированный результат.

  • Главное событие дня

ГСД - не всегда связано с целью дня. Это может быть разговор, событие, необязательно позитивное и приятное, инсайт, встреча. То, что в конце дня вы можете выделить как значимое событие.

  • Успех дня

Просто перечисляю все то, что успела сделать. Приятный момент. Через несколько дней вы уже станете продуктивнее.

  • Что не успел(а) сделать

Важный пункт. Подумайте, может и не надо было. Зачем порождать "долги и хвосты"?

  • Какую пользу получил(а)

Сначала этот пункт вызывает затруднение. Так как привычки осознавать полученную пользу у многих нет. И именно осознание полученной пользы формирует предпринимательское мышление. 

Не пишите, что вы делали, осознайте какую пользу из этого извлекли. Хорошо, когда вы осознаете, что польза была не только от ваших действий, но и от кого-то или чего-то извне.

  • Какую пользу и кому принес(ла)

Мы много делаем для других, но действительно ли это имеет для них ценность? В чем она заключается и кто её получил?

  • Чему новому научился(лась)

У меня не каждый день получается заполнить этот пункт. Порой, просматривая страницы дневника успешности за неделю, я вижу, что я ничему новому не научилась. Тогда я фокусируешь именно на этом приоритете. Странно ничему не научиться прожив целый день.

  • Какое удовольствие получил(а)

Еще один вкусный пункт дневника, который не так просто заполнить. 

  • Вывод дня

То, что вы осознали за этот день и это может продвинуть вас вперед. 

  • Что буду делать по-другому

Из этого пункта формируется навык, над которым вы хотите работать. Каждый день есть то, что можно улучшить.

За несколько лет я испробовала разные способы ведения дневника. Сначала это был просто файл (word или excel), затем дневник перекочевал в Google. таблицу. Иногда это были мобильные приложения. Сейчас я веду дневник в EVERNOTE.  

Evernote-ex

Воспользуйтесь моим шаблоном дневника успешности. 

СКАЧАТЬ ШАБЛОН

В EVERNOTE реализована функция дублирования заметок. И чтобы каждый раз не создавать новую таблицу, просто копируйте её в тот же самый блокнот.

Stripe

Еще больше инструментов в онлайн-курсе "КАК РЕШИТЬ 4 КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕСА"

комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
показать больше
комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА НА ВАШ EMAIL
Практические советы, инструменты, обзоры по развитию бизнеса и карьеры от автора блога.
Присоединяйтесь в социальных сетях:
Следите за новостями:
Обратная связь: