Вспомните своих друзей, знакомых, клиентов, коллег и партнеров. Среди них есть как те, с которыми у вас сложились отличные отношения, вы понимаете друг друга с полуслова, и вам не приходится по десять раз объяснять что-то друг другу. А есть и такие, взаимоотношения с которыми похожи на постоянную борьбу. На взаимодействие с ними уходит масса сил и эмоций. Вы пытаетесь наладить взаимоотношения, но они как будто говорят на инопланетном языке. Проблема тут в том, что у вас просто разные взгляды на жизнь. У них своя матрица, а у вас своя.

Представьте двух персонажей, которые решили вместе приготовить обед. Один из них заядлый вегетарианец, а второй не представляет себе обед без мяса. Если они понимают друг друга, то приготовленный обед удовлетворит обоих. Но если они не скажут друг другу о своих предпочтениях, то вместо увлекательного процесса они получат конфликт. А поесть точно не удастся.

Каждый человек «фильтрует» мир в соответствии со своим опытом, своими ценностями и убеждениями. Мы можем определить свой фильтр и научиться распознавать фильтры других людей используя модель  «Масштаб – период – целостность».

Масштаб – то, как они получают и воспринимают информацию из внешнего мира (от масштабного до детального).

Период – то, к какому времени человек обращается для оценки ситуации (от прошлого до будущего).

Целостность – то, на что реагируют люди (эмоции, факты или действия).

Масштаб

Мета: человек склонен рассматривать информацию высшего уровня. Он не любит погружаться в детали и предпочитает видеть картину в целом. Метасобеседник с удовольствием обсудит происходящее на уровне страны или отрасли, и постарается быстрее закончить разговор, если вы заведете речь о деталях последней телевизионной новости.

Макро: представление о мире с неких средних позиций. Ему интересны примеры без детальных подробностей и без неких общих суждений по теме. Ему интересно говорить ровно о том, что они видит, ощущает и осознает.

Микро: такой собеседник легко увлекается деталями. Ему интересно разобраться в интересующем вопросе поглубже, собрать специфические подробности и сформировать собственное мнение. Рассказывать они любят в мельчайших подробностях, часто забывая общую тему общения.

Период

Прошлое: человек предпочитает сначала изучить прошлое, затем перейти к тому, как это отражается сейчас и может отразится в будущем. Ему проще говорить о том, что уже было.  Он считает, что на основании прошлого опыта можно спрогнозировать любое будущее.

Настоящее: его интересует, в первую очередь, что происходит именно сейчас. При этом такой собеседник с удовольствием обсудит и прошедшие события и будущие возможности, но текущий момент гораздо интереснее для него.

Будущее: люди будущего стараются любую тему разговора сопоставить со своими планами на будущее. Говорите с ними о предстоящих возможностях и вы точно покорите их.

Целостность

Сердце: это эмоциональная составляющая восприятия. Для описания ситуации такой человек часто употребляет слова: почувствовал, ощущаю и пр. «По моим ощущениям это правильное решение».

Голова: люди, опирающиеся на факты, а не на эмоции. С ними лучше оперировать конкретными данными. Используют примерно такие слова: подумаю, знаю, понимаю, мысли.

Руки: человека интересуют поступки и действия.  Он часто говорит о том, что следует сделать, спрашивает сто произойдет дальше и кто будет участвовать в том или ином процессе. 

 

 

Объединив все эти фильтры в матрицу, вы с легкостью сможете найти общий язык с любым собеседником.

Приведу пример. Двое друзей решили устроить пешую прогулку. Первый друг имеет определенные предпочтения и не хочет следовать определенным маршрутом (мета), он хочет выбрать направление, в тот момент, когда окажется на развилке (настоящее), а целью его путешествия является эмоциональный подъем (сердце). А его товарищ не хочет выходить из дома пока не спланирует детальный маршрут (микро), при этом обсудив все маршруты, которыми он раньше ходил в пешие прогулки, выбрав наилучший (прошлое), и его волнует в чем надо идти и что с собой брать (руки). Если они оба понимают друг друга, то используя разность восприятия смогут отлично провести время. Но если это их первая встреча, каждый начнет путешествие по своей схеме.

Тренируйтесь и вы накопите целый список вопросов и фраз, помогающих вам выстроить теплые доверительные отношения с любым человеком.

Напишите в комментариях, определили ли вы свою модель в каждом фильтре матрицы? Помогла ли вам информация из этой статьи лучше понять собеседников и настроить с ними взаимодействие? Или напишите вопросы в по данной теме, я на них с удовольствием отвечу. 

комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
показать больше
комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
Другие статьи по теме
ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА НА ВАШ EMAIL
Практические советы, инструменты, обзоры по развитию бизнеса и карьеры от автора блога.
Присоединяйтесь в социальных сетях:
Следите за новостями:
Обратная связь: