file.[40]

В прошлую субботу партнеры пригласили меня на тренинг супер-мега-звезды, Гуру № 1 в мире по успешности Брайана Трейси. Тренинг был в Екатеринбурге на следующий день после Хеллуина. Выехав в 4 утра из Перми, мы всю дорогу наслаждались полной луной. Такая красота дорогого стоит.

Что не скажешь о тренинге. До обеда мы надеялись сделать хоть какие-нибудь открытия, но ценность материала, выдаваемого Гуру падала с каждой минутой. Поэтому вторую половину тренинга мы провели с большей пользой по пути домой.

Что меня огорчило:

Во-первых, несбывшиеся ожидания. Человек, заслуги которого действительно масштабны, а вклад в развитие общества огромен - видимо устал. Меня не покидало ощущение, что звучит фонограмма. Видимо постоянное повторение одних и тех же формулировок довели процесс общения с аудиторией до автоматизма. Ноль искренности. Отсутствие мотивирующей силы тренинга. А главное примеры, которые он приводил, не знают разве что дети младшего школьного возраста.

Во-вторых, содержательная часть тренинга уже поросла мхом. Наверное, прикольно, когда молодой тренер из Екатеринбурга рассказывает про важность формулировки целей и разработки плана достижения этих целей. Но когда, участники тренинга, заплатив немалые деньги, пришли сделать какие-то важные выводы, а вместо этого услышали алгоритм успеха, которому уже пора отмечать юбилей. Трейси много говорил про изменения, про важность вовремя перестраиваться, чтобы не только успевать, но и быть впереди. Но его слова полностью расходились с тем, что он рассказывал. Сам не смог перестроится? Или просто чёс по российской глубинке?

В-третьих, быть успешным, это не значит иметь больше денег, чем все остальные. А именно эту мысль он многократно повторял. Думаю, что парадигма – быть лучше всех уже теряет свою жизнеспособность. Да, он говорил и про приносимую ценность, и про проактивность, и про прорывы. Но все это ради того, чтобы просто быть лучше всех.

Да, он говорил много правильных вещей и достаточно хорошо их структурировал. И это был бы отличный уровень для начинающего тренера. Но ведь Гуру №1 – это как законодатель высокой моды, а не как ателье местного пошива. Именно это и расстроило.

Скажу честно, я не читала ни одной из 50 книг Трейси. Но ели бы я не знала, кто это выступает, я бы подумала, что это кто-нибудь из того, кого я читала, например, Стивен Кови.

Что меня порадовало:

В начале года я писала себе цели и одной из них было – посетить тренинг  западного Гуру. Приятно вдвойне, что тренинг был подарком от партнеров.

Еще порадовало, что я понимала его без переводчика. Произошла некая оценка способности воспринимать информацию на английском языке. Раньше это был просто бытовой треп с иностранцами в отпуске.

Получила удовольствие от компании. В реальной жизни с партнерами некогда просто так пообщаться.

На обратном пути (4,5) часа помогла своей клиентке разобраться со своей жизнью. Получилась отличная дорожная коуч-сессия. Клиентка сказала: «Как здорово Трейси разогрел нас». 

комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
показать больше
комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА НА ВАШ EMAIL
Практические советы, инструменты, обзоры по развитию бизнеса и карьеры от автора блога.
Присоединяйтесь в социальных сетях:
Следите за новостями:
Обратная связь: