books

Мне часто задают вопрос о формировании управленческого и бизнес-мышления. Как его развить, что почитать, какие инструменты использовать, чтобы генерировать инновационные бизнес-идеи, приносящие прибыль и доносить эти идеи до потребителей и сотрудников компании.

По сути, мы говорим о формировании нестандартного мышления для решения сложных задач в условиях неопределенности. Стиль мышления, принятый в традиционной организации, по большей части индуктивно-дедуктивный. Для развития способностей к инновациям к этой паре стоит добавить абдуктивное видение, которое предполагает, что нечто может быть, и это нечто можно исследовать. Этот тип мышления называется дизайн-мышлением.

Я подготовила подборку из семи книг, прочитав которые и применив на практике предложенные авторами инструменты, вы разовьете у себя дизайн-мышление.

 

1number

Принцип пирамиды Минто. Золотые правила мышления, делового письма и устных выступлений

О чем: Книга Барбары Минто о том, как выстрагивать логическую структуру в письменных документах, презентациях и устных выступлениях. Это одна из лучших книг, которую я когда-либо прочитала. До этой книги мои отчеты, планы проектов, публикации и презентации были похожи на институтские курсовые работы. После использования методов и инструментов, предложенных Барбарой Минто навыки анализа проблем, проектирования решений, донесения ключевых идей до пользователей стали моей ключевой компетенцией в консалтинге.

 

Принцип пирамиды Минто

2number 

Мастерство презентации. Как создавать презентации, которые могут изменить мир.

О чем: Для меня это лучшая книга о презентациях. Алексей Каптерев слил в единое целое все составляющие презентации: структуру, драматургию, дизайн и технику выступления. Книга о том, как добиваться от своих презентаций большего: больше эмоций, больше приключений, больше испытаний и больше результатов.

Ознакомится с презентациями Алексея Каптерева можно в его аккаунте на SlideShare. Сейчас там 55 презентаций, выполненных в лучших традициях.

 

Мастерство презентаций

3number

Дизайн-мышление в бизнесе. От разработки новых продуктов до проектирования бизнес-моделей

 

О чем: Тим Браун - СЕО компании IDEO - одной из самых успешных в мире дизайн-компаний, показал как использовать дизайн-мышление для создания новых идей, равноценных тем вызовам, с которыми мы сталкиваемся. Компании IDEO принадлежит популяризация дизайн-мышления в сфере бизнеса. 

Книга о принципах дизайн-мышления и о том, как получить отдачу от внедрения этих принципов в бизнесе.

Дизайн-мышление в бизнесе

4number 

Построение бизнес-моделей. Настольная книга стратега и новатора.

О чем: Еще одна книга, которую я постоянно использую в своей деятельности. Уникальность метода построения бизнес-моделей, изложенного Александром Астервальдером заключается в том, что он упаковал полный курс МВА по стратегическому менеджменту в логичную и сбалансированную схему, состоящую из 9-ти блоков. Эта книга и есть само дизайн-мышление.  

Для тех кто часто запускает новые проекты, разрабатывает и выводит на рынок новые продукты, а так же для бизнес-консультантов рекомендую установить приложение для создания бизнес-моделей.


Построение бизнес-моделей 

5number 

Slide:ology. Искусство создания выдающихся презентаций

О чем: О развитии навыка визуального мышления, незаменимого при создании любого рода видео-презентационный материалов. Нэнси Дуарте преподносит четко сформулированные и многократно проверенные на практике принципы выстраивания «умных» презентаций, с использованием как простых стикеров, так и самых современных компьютерных программ.

 

Slide:ology. Искусство создания выдающихся презентаций

6number
Думай как дизайнер. Дизайн-мышление для менеджеров

О чем: Книга Жанны Лидтки и Тима Огилви  о том, как применить принципы генерации идей, используемые дизайнерами для бизнеса. Авторы объясняют связь между дизайн-мышлением и прибыльным ростом, описывают системные процедуры, дополнив их простыми шаблонами для управления проектами, и дают десять инструментов для объединения дизайнерского и традиционного делового подходов. 

 

Думай как дизайнер

7number 

Завершу свой список книгой: 

Инфографика. Самые интересные данные в графическом представлении

О чем: В книге Дэвида Маккэндлесса 200 с лишним страниц инфографик по 12 темам. Это книга-вдохновитель. Полезна тем, кто работает с визуальным представлением идей.

 

Инфографика. Самые интересные данные в графическом представлении 

Возможно вы сейчас работаете над визуальным представлением своих идей или предложений и вам требуется консультация или услуга. Напишите мне на info@mariyaleontieva.com и я помогу довести ваши идеи до результата.

Несколько моих работ можно посмотреть здесь>>

комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
показать больше
комментарии:

Оставить комментарий

войти через:
или зарегистрировать свой аккаунт:
Нет результатов.
ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА НА ВАШ EMAIL
Практические советы, инструменты, обзоры по развитию бизнеса и карьеры от автора блога.
Присоединяйтесь в социальных сетях:
Следите за новостями:
Обратная связь: